Retrospectiva do Bola do Vale 2018

31/12/2018 17:09

 A equipe do Site Bola do Vale, durante o ano de 2018, participou e realizou a divulgação de diversos eventos neste ano. Decidimos preparar aos amantes do esporte, uma retrospectiva das competições que realizamos coberturas neste ano de 2018, separando a foto do Campeão de cada uma destas competições. Neste ano, além da cobertura normal, realizamos diversos eventos Ao Vivo, que proporcionaram ao público poder analisar e acompanhar o jogo do time do seu coração do aconchego de sua casa.

XV OLIMPIADAS TIJUQUENSE

Período de Competição: 19 de janeiro a 02 de fevereiro;

Participação: 13 bairros;

Número de atletas: 1.200;

Campeão: Bairro Centro

Vice: Bairro Universitário.

 

XXVIII CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR

Período de Competição: 07 de abril a 14 de julho;

Participação: 19 equipes;

Número de atletas: 421;

Campeão da Série B: Flamengo - Vice: Luziense;

Campeão da Série A: Renascença - Vice: Casa Branca.

 

VIII SUPERCOPA TIJUCAS DE FUTEBOL

Período de Competição: 17 de abril a 11 de agosto;

Participação: 19 equipes;

Número de atletas: 421;

Campeão: AV 13 - Vice: União.

 

MOLEQUE BOM DE BOLA/ETAPA MUNICIPAL

Período de Competição: 03 a 06 de abril;

Participação: 07 escolas;

Número de atletas: 202;

Feminino Campeão: Valério Gomes - Vice: Ondina Maria Dias;

Masculino Campeão: Santa Terezinha - Vice: Valério Gomes.

 

XIII CAMPEONATO MUNICIPAL DE BOCHA MASCULINA

Período de Competição: 07 de maio a 29 de junho;

Participação: 32 duplas;

Número de atletas: 80;

Campeão: Rafael Garcia e Marco Aurélio Coelho

Vice: Osni Regis, Jean Regis e José Pedro de Souza

XVIII OLIMPÍADAS ESCOLAR DE TIJUCAS (OLEST) 1ª ETAPA - FUTSAL

Período de Competição: 21 a 25 de maio

Participação: 09 escolas

Número de atletas: 535

Campeão Categoria Sub-11 Feminino: Walter Vicente Gomes

Campeão Categoria Sub-11 Masculino: Colégio Aplicação Univali

Campeão Categoria Sub-13 Feminino: Walter Vicente Gomes

Campeão Categoria Sub-13 Masculino: Santa Terezinha

Campeão Categoria Sub-15 Feminino: Valério Gomes

Campeão Categoria Sub-15 Masculino: Walter Vicente Gomes

Campeão Categoria Sub-17 Feminino: Olívia Bastos

Campeão Categoria Sub-17 Masculino: Valério Gomes

 

VII JOGOS DA INTEGRAÇÃO DA 3ª IDADE

Período de Competição: 11 a 18 de junho

Participação: 06 grupos

Número de atletas: 52

Campeão: Grupo Vida Nova - Vice: Grupo Esperança

 

XI CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEIBOL- INTERBAIRROS MASCULINO E FEMININO

Período de Competição: 05 a 19 de julho

Participação: 07 equipes

Número de atletas: 76 atletas

Feminino Campeão: Universitário - Vice: Centro

Masculino Campeão: Joáia - Vice: Centro

 

I PASSEIO CICLISTICO

Período de Competição: 24 de junho

Número de atletas: 80

 

VI CAMPEONATO MUNICIPAL DE SINUCA

Período de Competição: 10 de julho a 21 de setembro

Participação: 10 bares

Número de atletas: 111 atletas

Campeão: Joares e Danimar – Vice: Douglas e Jonatan

 

X CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL SUB 14

Período de Competição: 11 de agosto a 18 de setembro

Participação: 06 equipes

Número de atletas: 70

Campeão: Escola Furacão Tijucas A - Vice: XV de Novembro

 

XIII CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL SUB 17

Período de Competição: 17 de agosto a 18 de setembro

Participação: 06 equipes

Numero de atletas: 72

Campeão: Flamengo - Vice: Manchester United

 

XVIII OLIMPÍADAS ESCOLAR DE TIJUCAS (OLEST) 2ª ETAPA VÔLEI DE DUPLAS E VOLEIBOL

Período de Competição: 22 a 25 de outubro

Participação: 08 escolas

Número de atletas: 168

Campeão Sub-13 Feminino Vôlei de Duplas: Ondina Maria Dias

Campeão Sub-13 Masculino Vôlei de Duplas: Valério Gomes

Campeão Sub-15 Feminino Vôlei de Duplas: Ondina Maria Dias

Campeão Sub-15 Masculino Vôlei de Duplas: Olívia Bastos

Campeão Sub-17 Feminino Vôlei de Duplas: Ondina Maria Dias

Campeão Sub-17 Masculino Vôlei de Duplas: Olívia Bastos

Campeão Sub-13 Feminino Voleibol: Ondina Maria Dias

Campeão Sub-13 Masculino Voleibol: Valério Gomes

Campeão Sub-15 Feminino Voleibol: CAU

Campeão Sub-15 Feminino Voleibol: Olívia Bastos

Campeão Sub-17 Feminino Voleibol: CAU

Campeão Sub-17 Masculino Voleibol: Olívia Bastos

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL FEMININO –“INTER BAIRROS”

Período de Competição: 20 de setembro a 01 de novembro

Participação: 04 equipes

Numero de atletas: 49

Campeão: Centro - Vice: Praça

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL MASCULINO- SÉRIES “A” e “B”

Período de Competição: 18 de setembro a 23 de novembro

Participação: 44 equipes

Número de atletas: 528

Série “B” Campeão: JH Plast - Vice: Destak

Série “A” Campeão: Flamengo - Vice: Bahia

 

VII CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEI DUPLA (MASCULINO E FEMININO)

Período de Competição: 30 de outubro a 27 de novembro

Participação: 18 equipes

Número de atletas: 40

Feminino Campeã: Ana Paula Carraro e Roberta - Vice: Verônica e Ariely

Masculino Campeão: Fabrício, Cláudio e Victor - Vice: Cláudio e Anderlei

 

VII CAMPEONATO DE FUTEBOL SUIÇO MASTER

Período de Competição: 19 de outubro a 30 de novembro

Participação: 09 equipes

Número de atletas: 114

Campeão: União - Vice: Cervejão

 

XV CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUB 17

Período de Competição: 14 de outubro a 02 de dezembro

Participação: 05 equipes

Número de atletas: 116

Campeão: Joáia - Vice: Atlético

LIGA 2018 (CAMPEONATO REGIONAL FISIONPRIME)

CAMPEÃO: UNIÃO. VICE-CAMPEÃO: POÇO FUNDO.

CAMPEONATO DE FUTEBOL SUÍÇO DA ADEC 2018

TURNO II: CAMPEÃO: JUVENTUS. VICE-CAMPEÃO: MILAN.

TURNO I, III E COMERCIAL: CAMPEÃO: ATLÉTICO. VICE-CAMPEÃO: RED BULL.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE SÃO JOÃO BATISTA 2018

SÉRIE A: CAMPEÃO: JUVENTUDE. VICE-CAMPEÃO: CARDOSO

SÉRIE B: CAMPEÃO: REAL SÃO JOÃO. VICE-CAMPEÃO: ARATACA.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE NOVA TRENTO 2018

CAMPEÃO: PONTA FINA. VICE-CAMPEÃO: CLARAÍBA.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL DE VETERANOS DE NOVA TRENTO 2018

CAMPEÃO: VELHA. VICE-CAMPEÃO: SICOOB.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL DE EMPRESAS DE NOVA TRENTO 2018.

CAMPEÃO: NACIONAL. VICE-CAMPEÃO: FARMA TOTAL.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE PORTO BELO 2018

CAMPEÃO: VILA NOVA. VICE-CAMPEÃO: SANTA CRUZ.

 

Publicidade
 

© Bola do Vale 2019 - Todos os direitos reservados


Rua José Joaquim Santana, 785
Bairro universitário
Tijucas SC
CEP: 88200-000