Retrospectiva do ano de 2019 do Bola do Vale

31/12/2019 10:52

A equipe do Bola do Vale, realizou um levantamento de todos os eventos em que se fez presente e realizou uma retrospectiva de tudo que ocorreu conosco em eventos esportivos neste ano de 2019. Desejamos a todos um Feliz Ano Novo e boas festas.

1º JOGOS DE VERÃO

Data: 26 de janeiro

Participação: 130 atletas

04 modalidades: corrida na praia, futevôlei, vôlei de praia e cobranças de pênaltis.

 

16ª EDIÇÃO DAS OLIMPIADAS TIJUQUENSE

Período da competição: 05 a 22 de fevereiro

Participação: 12 bairros

Número de atletas: 887

Campeão: Centro

Vice-campeão: Bairro Praça

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR – SÉRIE B

Período: 23 de março a 22 de junho

Participação: 10 equipes

Número de atletas: 239

Campeão: Itinga

Vice-campeão: Destak

 

ETAPA MUNICIPAL DO MOLEQUE BOM DE BOLA

Período da competição: 23 a 26 de abril

Participação: 11 equipes de seis escolas do município

Número de atletas: 220

Campeão naipe feminino: Escola Walter Vicente Gomes

Vice-campeã: Escola Ondina Maria Dias

Campeão naipe masculino: Escola Santa Terezinha

Vice-campeã: Escola Valério Gomes

 

14ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL SUB-17

Período: 26 de abril a 24 de maio

Participação: 09 equipes

Número de atletas: 138

Campeão: Nova Descoberta

Vice-campeão: Flamengo

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL FEMININO

Período: 26 de abril a 24 de maio

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 112

Campeão: Praça

Vice-campeão: Centro

 

19ª EDIÇÃO DAS OLIMPÍADAS ESCOLARES DE TIJUCAS - OLEST

Período: 29 de maio a 06 de junho

Participação: Sete escolas

Modalidades: vôlei de quadra e vôlei de areia

Categorias: sub-13, sub-15 e sub-17

 

8ª EDIÇÃO DOS JOGOS MUNICIPAIS DE INTEGRAÇÃO DA 3ª IDADE

Período da competição: 03 a 10 de junho

Participação: 06 grupos

Campeão: Grupo Mães Vida Nova

Vice-campeão: Grupo Esperança

 

14ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE BOCHA MASCULINO

Período da competição: 25 de abril a 21 de junho

Participação: 32 equipes

Número de atletas: 89

Campeão: José Aristides e Júlio César – Bar do Juca

Vice-campeão: Garcia e Marcos – Bar do Nenca

 

2ª EDIÇÃO DO PASSEIO CICLÍSTICO

Data: 23 de junho

Participação: 113 atletas

 

29ª EDIÇÃO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR – SÉRIE A

Período: 16 de março a 27 de julho

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 191

Campeão: União EC

Vice-campeão: AV 13

 

TIJUCAS NA ETAPA MICRORREGIONAL DE FUTSAL DOS JASC

Período: 29 a 30/07

Número de atletas: 15

Duas partidas disputadas em Bal. Camboriú

Resultados: Tijucas 1 x 3 Bombinhas e Tijucas 0 x 1 Bal. De piçarras

 

7ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE VOLEIBOL/MASCULINO E FEMININO

Período de Competição: 04/07 a 08/08

Participação: 06 equipes masculinas e 04 equipes femininas

Número de atletas: 103

Feminino Campeão: Universitário – Vice-campeão: Centro

Masculino Campeão: Areias – Vice-campeão: Universitário

 

8ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUÍÇO MASTER

Período de Competição: 03/07 a 09/08

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 102

Campeão: União EC

Vice-campeão: Atlético

 

JOGO FESTIVO FUTEBOL

Data: 24/08

A equipe do Brusque Futebol Clube, que irá disputar a Série C do Campeonato Brasileiro em 2020, veio a Tijucas para um amistoso diante da Seleção formada pelos melhores jogadores que disputaram o Campeonato Municipal de Futebol Amador de 2019 de Tijucas, no estádio Sebastião Vieira Peixoto.

Na ocasião aconteceu a entrega da premiação (Bola de Ouro) aos melhores atletas e dirigentes da Série A e Série B da competição. Sempre realizada no ano seguinte, foi a primeira vez na história que a Fundação Municipal de Esportes (FME) antecipou a cerimônia e foi sucesso.

 

19ª EDIÇÃO DAS OLIMPÍADAS ESCOLARES DE TIJUCAS – OLEST (ATLETISMO)

Período: 28 de agosto

Participação: Cinco escolas

Modalidades: atletismo – 100 metros, 400 metros, arremesso de peso e salto em distancia

Categorias: sub-13, sub-15 e sub-17

 

MOLEQUE BOM DE BOLA – FASE MICRORREGIONAL

A Escola de Ensino Fundamental Walter Vicente Gomes conquistou o vice-campeonato feminino da competição. Já a equipe masculina da Escola Santa Terezinha chegou até a semifinal.

 

7ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE SINUCA

Período: 08 de julho a 27 de setembro

Participação: 48 equipes de 10 bares do município

Campeão: Aldonir Alves/Adenilson Peixer – Bar do Carlinhos

Vice-campeão: Vanderlei dos Santo/Ildemar Amorim – Bar do Carlinhos

 

16ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SUB-17

Período: 10 de agosto a 28 de setembro

Participação: 05 equipes – 124 atletas

Campeão: Escola Furacão Tijucas

Vice-campeão: Manchester United Tijucas

 

11ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL SUB-14

Período: 24/08 a 12/10

Participação: 08 equipes

Atletas: 98 inscritos

Campeão: Bahia EC

Vice-campeão: Escola Furacão Tijucas

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL ADULTO

Período: 30/08 a 08/11

Participação: 40 equipes

Atletas: 548 inscritos

Campeão da Série B: Rudnex

Vice-campeão da Série B: Luziense

Campeão da Série A: Afajti

Vice-campeão da Série A: Feras Academia de Futebol

 

JASC - FUTSAL FEMININO

06 e 07/10

As atletas do futsal feminino participaram pela primeira vez nos JASC, em Rio Negrinho.

 

JASC - TÊNIS DE MESA MASCULINO

Pela primeira vez o município de Tijucas foi representado na modalidade de Tênis de Mesa nos JASC, em Indaial.

Atleta: Eduardo de Souza

JASC - CICLISMO

Ciclismo Masculino – Hener Painelli – Prova: 03/11/2019.

 

JASC - TAEKWONDO

Taekwondo Masculino – Vitor Alves Silva, Bruno Willian da Silva, Helyel Ferreira de Andrade, João José Apelião Hoffmann, Joacir José Martins Júnior, Matheus de Assis Rother e Antonio Marcos Alves

Taekwondo Feminino: Patricia Scheimann – Disputas: 02 e 03/11/2019

 

JASC - VÔLEI DE PRAIA

Vôlei de Praia Feminino: Ana Paula Carraro e Cintia Maria Baltazar – Jogos: 02 a 06/11/2019.

 

1ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL MASCULINO DE FUTEVÔLEI

Período: 04 a 28/11

Participação: 12 equipes

Atletas: 31

Campeão: Resenha Brava – Willian Cafú, Felipe e Marlon

Vice-campeão: Beto e Fabinho

 

10ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO MUNICIPAL MASCULINO E FEMININO DE VÔLEI DE AREIA

Período: 04 a 28/11

Participação: 20 equipes

Atletas: 49

Campeão feminino: Miri e Leninha

Vice-campeão feminino: Gabriela, Júlia e Laura

Campeão masculino: Anderlei e Emerson

Vice-campeão masculino: Claudio Cordeiro, Arthur e Filipe

 

JOGO FESTIVO FUTSAL

Data: 29/11

Seleção Tijuquense de Futsal x Jaraguá Futsal Sub-20

Entrega da premiação aos atletas eleitos pela imprensa local

Participação da Secretaria Municipal de Ação Social na coleta de um kg de alimento

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE CANELINHA 2019

Campeão: Poço Fundo

Vice-Campeão: Palmeirinhas

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE NOVA TRENTO 2019

Campeão: Besenello/Humaitá

Vice-Campeão: Claraíba

FUTSAL DE NOVA TRENTO 2019

Campeão do Futsal Livre: Resenha/Humaitá

Campeão do Futsal de Veteranos: Trinta Réis

Campeão do Futsal de Empresas: Ímola Pneus

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO DE PORTO BELO 2019

Campeão: Santa Cruz

Vice-Campeão: Vila Nova

JOGOS FESTIVOS 2019

14 Anos da Turma das Quintas

11° Jogo Entre Amigos Futebol + Cerveja = Amigos

6° Jogo Entre Amigos do Diego

8° Jogo dos Amigos do Edson

Encerramento do Ano dos Veteranos dos Praianos

COPINHAS

1° Copa América de Futebol de Base de Imbituba – SC / FGF Esportes

17° Supercopa América de Futsal / Super Esportes


 

Publicidade
 

© Bola do Vale 2020 - Todos os direitos reservados


Rua José Joaquim Santana, 785
Bairro universitário
Tijucas SC
CEP: 88200-000